Литературно-художественная акция «Зима в Загорье» — 2020

      В 12-й раз представительная делегация писателей, краеведов, учёных, журналистов из Смоленска приняла участие в акции «Зима в Загорье». В этом году она приурочена к 110-летию со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского и 75-летию Великой Победы. Для проведения мероприятия обычно выбирается место, связанное с жизнью и деятельностью нашего прославленного земляка.
       30 января по традиции участники посетили Починок, где на центральной площади у бюста А.Твардовского состоялся митинг в память о выдающемся поэте ХХ века. Далее акция продолжилась в его музее-усадьбе на хуторе Загорье. Здесь прозвучали выступления участников Плосковского народного театра и литературного объединения «Слово».
      31 января делегация смолян отправилась в район национального парка «Смоленское поозерье», на территорию деревни Рибшево Духовщинского района. В этих местах поэт часто бывал в первой поло-вине тридцатых годов, собирая материал для корреспонденций о передовом колхозе «Память Ленина» и его председателе Д.Ф. Прасолове. Вдохновлённый увиденным поэт позже напишет повесть «Дневник председателя колхоза» и поэму «Страна Муравия», которая принесет ему всесоюзную известность. В честь 80-летия поэмы в апреле минувшего года на берегу Рибшевского озера была посажена мемориальная дубовая аллея.
     Основные мероприятия в Рибшеве прошли в стенах бывшей колхозной больницы, помнящей Твардовского. Сегодня в этом историческом доме располагается детская лесная республика «Гамаюния», созданная В.И. Грушенко 50 лет назад. Владимир Иванович рассказал о своём уникальном педагогическом проекте, о воспитанниках сказочной республики (таковым является
и известный современный писатель, лауреат литературной премии имени А. Твардовского Олег Ермаков).
    Писатели из областного литературно-го объединения «Родник» (Любовь Сердечная, Владимир Королёв, Евгений Гордеев. Александр Королёв) читали свои произведения и дарили книги. Щедрый подарок из детских книг и редких выпусков журнала «Смоленская дорога» сделала «Гамаюнии» Елена Минина — директор издательства «Маджента» и один из инициаторов акции «Зима в Загорье».
    О.А. Новикова, координатор Центра изучения А.Твардовского, доцент кафедры литературы и журналистики, рассказала присутствующим о предстоящей юбилейной конференции «Творчество А. Твардовского в историческом контексте», организуемой СмолГУ и Смоленским государственным музеем-заповедником. Она также презентовала издания кафедры о Твардовском, передав их в библиотеку Духовщины.
       Своё слово о Твардовском, о героической истории Рибшева сказали и другие участники поездки: руководитель краеведческого клуба «Феникс», доцент СГИИ Д.В. Бутеев, известный журналист ГТРК «Смоленск» В.В. Венгржновский, ведущий научный сотрудник НП «Смоленское Поозерье», кандидат биологических наук В.Р. Хохряков. Завершилась встреча коллективным фото на память.