В Смоленске прошли «штабные» игры по литературе

    Смоленский центр гуманитарных исследований провел интеллектуальную викторину, посвященную смоленской литературе. Игра состоялась 17 декабря в креативном пространстве «Штаб» (Смоленск, ул. Маршала Жукова, 9). Она является частью большого проекта «Смоленск просвещенный: информационно-образовательный портал» (https://smol-history.ru/smolensk-prosveschennyi), поддержанного Фондом президентских грантов.

    Участниками игры стали студенты Смоленского государственного университета. Им предстояло ответить на 30 вопросов, охватывающих период с XIII по XX вв. Разработчик заданий постарался внести в игру как тематическое, так и формальное разнообразие. Каждый тур включал в себя как текстовые, так и визуальные и музыкальные вопросы. Чтобы ответить на них, студентам необходимо было проявить изрядную эрудицию, требующую знания древнерусских сюжетов (сказание о Меркурии Смоленском, «Повесть о Савве Грудцыне»), литературы XVIII века (Ф.И. Дмитриев-Мамонов) и в особенности XIX и XX вв. (Пушкин, Грибоедов, Эттингер, Достоевский, Бунин, Твардовский и др.)

    Приведем пару примеров.

   Вот несложный вопрос: «По словам Сократа, чтобы понять Гераклита Темного, необходимо быть делосским водолазом. Побережье острова Делос было испещрено рифами, и быть делосским водолазом значило быть необыкновенно ловким, сильным и выносливым. Делосским водолазом можно было бы назвать героя романа одного из смоленских писателей. Этот герой оказался лучшим ловцом жемчуга. Поняв, о ком идет речь, переведите его имя с греческого на русский язык».

   А вот посложнее: «Если верить описанию, оставленному в этом произведении смоленского писателя, а также некоторым историкам, первая до сих пор по какому-то недоразумению называется именем второй, а вторая – именем первой. Чтобы попасть во вторую, литературным героям пришлось пройти через первую. Первую отделяет от второй еще одна. Всего же их 38. Назовите ювелирное изделие, с которым сравнивали всех их вместе взятых».

  Из-за ограничений, наложенных пандемией коронавируса, в игре приняло участие всего три команды. Победителем стала команда «Единороги Смоленщины», в состав которой вошли Анастасия Абраменкова, Юлия Быконя, Мария Лукашова и Анастасия Цубанова (все студентки 2 курса литфака СмолГУ). Им удалось ответить на 17 из 30 вопросов.

   В рамках проекта «Смоленск просвещенный: информационно-образовательный портал» состоится еще две интеллектуальные викторины: одна запланирована на апрель-май, другая на осень 2021 года.

   А в конце – ответы на представленные вопросы. Первый – «Человек-рыба» (перевод с греческого Ихтиандр), второй – ожерелье («Ожерельем всея Руси» назвал Смоленскую крепость Борис Годунов. Первая и вторая – это башни Орел и Веселуха).