Запланирована установка указателя к могиле Н.Н. Редкова

    Мемориальное направление проекта «Смоленск просвещенный» посвящено созданию памятных знаков смолянам-просветителям. В частности, запланирована установка указателя к могиле Николая Никитича Редкова (1870–1935) на Окопном кладбище Смоленска, подходит к завершению работа по созданию мемориальной доски основателю Смоленской филологической школы, профессору Вадиму Соломоновичу Баевскому (1929–2013).
     Окопное кладбище – одно из старейших в городе. Известно, что здесь находится могила первого историка нашего края, «Смоленского Карамзина» Никифора Мурзакевича. Незаслуженно забытым оказалось имя историка церковной старины, краеведа, редактора «Смоленских епархиальных ведомостей» Николая Никитича Редкова, который также покоится на Окопном кладбище.
Н.Н. Редков – автор книги об Авраамии Смоленском, исследователь истории Церкви и церковной старины. В конце марта 1922 года его арестовали за сопротивление изъятию церковных ценностей и привлекли к общественным работам, в том числе к «ликвидации неграмотности» под наблюдением местных органов народного образования.
    Отыскать могилу знаменитого земляка и отдать дань его памяти не так-то просто. Участники команды проекта начали переговоры с администрацией кладбища с целью содействия в установке указателя.