Школьный проект "Авраамиевский монастырь. Обустройство сквера как экскурсионной локации"

    В средней школе № 6 г. Смоленска под руководством учителя русского языка и литературы С.А. Бояриновой был защищен проект «Авраамиевский монастырь. Обустройство сквера как экскурсионной локации». Автор проекта – ученик 10 «А» класса Федор Морчуков. Он изучил всю доступную информацию об истории монастыря и его основателе, в том числе использовав материалы информационно-образовательного портала «Смоленск просвещенный», составил текст экскурсии, а также собственноручно изготовил макет храма и прихрамовой территории. Федор подчеркнул, что плохое состояние дорог и отсутствие условий для комфортного подъезда к территории храма и пребывания на ней не способствуют привлечению туристов, да и самих горожан. Главной достопримечательностью Спасо-Преображенского храма Авраамиева монастыря несправедливо считается лишь пушечное ядро, застрявшее в его алтарной стене во время обстрела наполеоновскими войсками позиций защитников Смоленска. Между тем личность преподобного Авраамия Смоленского, одного из первых православных святых, книжника и просветителя, небесного покровителя города, заслуживает особого внимания. По замыслу автора проекта экскурсии, в нее необходимо включить показ старых фотографий, позволяющий представить дореволюционный облик монастыря, а также рассказ о результатах недавних археологических раскопок на территории монастыря, осуществленных Институтом археологии РАН во главе с доктором исторических наук Н.А. Кренке. Федор принимал личное участие в этих раскопках.
    Проект Федора Морчукова по реконструкции сквера предполагает замену асфальта брусчаткой, старых деревьев – живой изгородью и высадку молодых деревьев по периметру сквера, отделение парковочных мест туями, разбивку клумб вокруг памятника, установку лавочек, урн и билбордов с информацией об истории монастыря, старыми фотографиями его облика и историческими и современными картами его территории.
    Представленный проект не только свидетельствует о неподдельной любви молодых смолян к своему городу, его истории, но и демонстрирует готовность предпринять реальные шаги по его обустройству.