Студенты определили, кто лучше знает историю Смоленска

    12 мая Смоленский центр гуманитарных исследований провел интеллектуальную викторину, посвященную истории Смоленска с древнейших времен до XIX века. Игра прошла в рамках проекта «Смоленск просвещенный: информационно-образовательный портал», реализуемого за счет средств Фонда президентских грантов.

   В игре приняла участие семь команд, состоящих из студентов исторического и филологического факультета. Командам был предложен авторский пакет вопросов, составленных специально для данной игры председателем Смоленского центра гуманитарных исследований, куратором направления интеллектуальных игр Л.Г. Каяниди.

    Игра состояла из трех туров по 10 вопросов в каждом. Вопросы были как текстовыми, так и визуальными и охватывали историю Смоленской земли с древних времен до XIX века.

    Игра требовала от участников не только значительной эрудиции, но и смекалки и сообразительности. Судя по тому, что шесть из семи команд дала не менее трети правильных ответов, участники соревнования провели добротную подготовительную работу, основательно ознакомившись с рекомендуемой для подготовки литературой.

    Победу праздновала команда 4 курса литфака «Феникс» (19 правильных ответов), всего на один балл отстала от них команда 2 курса литфака «Единороги Смоленщины» (18 правильных ответов), «бронза» же досталась команде 3 курса истфака «Ранее доброе утро» (15 правильных ответов).