На Окопном кладбище установлен указатель к могиле краеведа Н.Н. Редкова

    Окопное кладбищев Смоленске – одно из самых старых в городе. Оно расположено на улице Соболева, возле церкви Спаса Нерукотворного Образа, построенной в 1767 году дворянином Матвеем Борисовичем Пискаревым.

     В ограде Окопной церкви сохранилась могила с каменным надгробием, под которым покоится первый историк Смоленска священник Никифор Мурзакевич.

   На Окопном кладбище похоронен Николай Никитич Редков (1870–1935) – краевед, историк Церкви и церковной старины, редактор «Смоленских епархиальных ведомостей».

   Статский советник Н.Н. Редков вел педагогическую и научную деятельность: он преподавал в духовных учебных заведениях, исследовал житие Авраамия Смоленского, опубликовал историко-статистическое описание церквей и приходов Смоленскойепархии, был составителем, автором и редактором издания ученой архивной комиссии «Смоленская старина».

    В 1922 г. Н.Н. Редкова арестовали и привлекли к суду за сопротивление изъятию церковных ценностей. Его приговорили к трем годам общественных работ условно, причем в течение года Н.Н. Редков был обязан работать по ликвидации безграмотности по шесть часов в неделю под наблюдением Губоно.

   О дальнейшей судьбе этого талантливого человека почти ничего не известно.В 1990-х годах смоленские краеведы обнаружили семейное захоронение Редковых на Окопном кладбище – ближайшем от улицы Покровской (ныне Тимирязева), где проживал статский советник Н.Н. Редков.

   Могила исследователя находится справа от храма. Для того чтобы ее легче было найти, команда проекта «Смоленск просвещенный», поддержанного Фондом Президентских грантов, выступила с инициативой установить указатель. После согласования с администрацией кладбища указатель к могиле Н.Н. Редкова установили 22 июня 2021 года.