«Многоликий» Захаров

    30 июня 2021 завершились трехдневные съемки фильма-лекции «Загадка Захарова», посвященного выдающемуся лектору, преподавателю и декану литфака Смоленского государственного педагогического института (ныне – СмолГУ). Фильм-лекция был снят Смоленским центром гуманитарных исследований в рамках проекта «Смоленск просвещенный: информационно-образовательный портал», поддержанного Фондом президентских грантов. Автор сценария и лектор – доцент СмолГУ Леонид Каяниди, оператор-постановщик – сотрудник пресс-службы Смоленской епархии Денис Артеменко.

    Наверное, ни один преподаватель Смоленского университета не пользовался такой безмерной любовью, не был окружен таким восхищением, как Владимир Ефимович. Причем на протяжении всего своего полувекового преподавания, вплоть до самого последнего дня работы. Однако, несмотря на это обожание, он, в сущности, был человеком замкнутым, одиноким, лишенным тщеславия. Общее восхищение было ему приятно, но удовлетворения не приносило.

    На идеологическое давление советского строя он отвечал внутренним диссидентством и уходом в лес, подобно Эрнсту Юнгеру. Член КПСС с 1962 года, он был чужд карьеризма, отказался от новой квартиры и всю жизнь прожил в преподавательском общежитии.

   Владимир Ефимович заслужил множество самых разнообразных характеристик, в которых делается попытка уловить сущность его личности: «рыцарь без страха и упрека», «последний романтик», «дон кихот», «вольнодумец с благородной репутацией», «смоленский Аристофан»… Судьба Захарова поражает своеобразием жизненной траектории. В нем чувствуется какая-то загадка, какая-то сложность, какой-то вопрос, обращенный не только современникам, но и нам, его потомкам.

    О загадочной личности В.Е. Захарова и расскажет фильм-лекция.

    Делимся отрывком из него: https://cloud.mail.ru/public/XPeH/WkDzyX1q3