В день памяти Авраамия Смоленского

    3 сентября посетителями Литературного музея Смоленского государственного университета стали первокурсники филологического факультета. В этот день Православная Церковь чтит память святого преподобного Авраамия, архимандрита Смоленского, чудотворца.
    Вниманию студентов была представлена видеолекция о первом смоленском святом, подготовленная в рамках проекта «Смоленск просвещенный».
    После просмотра будущие филологи смогли «вживую» задать вопросы лектору – игумену Хрисанфу (Шадронову), наместнику Новоордынской Поречской Богородице-Рождественской пустыни (д. Бакланово Демидовского района), и это поистине большая удача, что он выделил время для общения со студентами из своего плотного графика.
    Отец Хрисанф рассказал о том, как проходили съемки лекции, и об открытиях, сделанных позднее, так как наука не стоит на месте. По первому образованию филолог, игумен Хрисанф подчеркнул важность исследования источников, а также поделился наблюдениями и замечаниями, особенно ценными для изучения древнерусской (и не только) литературы.