Памятные знаки в селе Васильевском

    Одним из направлений проекта «Смоленск просвещенный» является установка памятных знаков, связанных с жизнью и деятельностью смолян-просветителей (куратор направления – Е.Н. Агинская). В частности, на фасаде Смоленского государственного университета появилась мемориальная доска Вадиму Соломоновичу Баевскому (1929–2013), заслуженному деятелю науки РФ, почетному профессору СмолГУ, основоположнику Смоленской филологической школы; а на Окопном кладбище Смоленска установлен указатель к могиле Н.Н. Редкова (1870–1935), краеведа, историка Церкви и церковной старины.
      В начале ноября 2021 года в селе Васильевском установлены баннеры, содержащие биографические сведения о поэте Гервасии Псальмове и его стихотворения.
        Село Васильевское Бельского уезда Смоленской губернии (ныне Сафоновский район Смоленской области) основано в 1821 году с постройкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы; в 1841 году появился второй храм – Митрофановский.
      Одним из выдающихся жителей села был поэт-самородок крестьянин Гервасий Псальмов (1848–1900). Иван Иванович Орловский в своей «Краткой географии Смоленской губернии» упоминал: «Из уроженцев села Васильевского замечателен крестьянин Гервасий Ефремович Псальмов, бывший 17 лет учителем. Это выдающийся самоучка-педагог, поэт, живописец, резчик, столяр, маляр, позолотчик, чертежник и кровельщик, певец и регент хора».
В сентябре 2016 года в селе был торжественно открыт памятник поэту (скульптор В.С. Гращенков), а на предполагаемом месте захоронения установлен кенотаф.
      Баннеры изготовлены по благословению и при поддержке игумена Хрисанфа, наместника мужского монастыря Новоордынская Поречская Богородице-Рождественская пустынь, исследовавшего приходскую жизнь села Васильевского и обнаружившего сведения о поэте спустя более ста лет после забвения.

    Не жалеют сил и времени для популяризации творчества знаменитого земляка и поддержания памятников в надлежащем состоянии учителя Васильевской школы Л.А. и А.В. Дзевгуть.

       13 ноября 2021 года команда проекта «Смоленск просвещенный» побывала в Васильевском на открытии информационных баннеров, посвященных жизни и творчеству Г. Е. Псальмова, а также по традиции посетила храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в поселке Вадино.