Прошлое Смоленска объединило историков и филологов

     2 декабря 2021 года Смоленский центр гуманитарных исследований провел третью интеллектуальную викторину. Игра прошла в рамках проекта «Смоленск просвещенный: информационно-образовательный портал», реализуемого за счет средств Фонда президентских грантов.

    В игре приняло участие шесть команд, состоящих из студентов исторического и филологического факультета СмолГУ. Командам был предложен авторский пакет вопросов, составленных специально для данной игры председателем Смоленского центра гуманитарных исследований, кандидатом филологических наук Л.Г. Каяниди.

     Игра состояла из трех туров по 8 вопросов в каждом. Вопросы были как текстовыми, так и визуальными и охватывали историю Смоленской земли с древних времен до XIX века. Игра требовала от участников не только значительной эрудиции, но и образного и ассоциативного мышления, умения действовать в команде, чувства юмора.

     Победу праздновала команда истфака (16 правильных ответов). Такое же количество правильных ответов дала команда литфака, но проиграла по дополнительным показателям.