В СмолГУ прошла конференция "Современные пути изучения литературы"

     12-14 мая 2022 года в СмолГУ проходила международная научная конференция «Современные пути изучения литературы». Организовала конференцию кафедра литературы и журналистики филологического факультета.

          В программе – доклады учёных из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Твери, Воронежа, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Владивостока, а также Беларуси, Казахстана, Армении, Венгрии, Италии, Турции и Китая. Проблематика исследований - от древнерусской литературы до психолингвистических экспериментов и современных компьютерных технологий в филологии.

          На конференции были представлены и краеведческие доклады: о творческой биографии Бориса Бурштына (Э.Л. Котова), об артели художников слова «Арена» (Д.А. Козлов), повести И.С. Соколова-Микитова «Елень» (Ю.М. Яковлева), творчестве А. Твардовского (О.А. Новикова).

      Состоялась презентация видеоальманаха «Персональное стихотворение». Это творческий проект участников поэтического общества «Персона». Видеоальманах состоит из нескольких видеосюжетов. В каждом из них поэты читают свои стихи на фоне любимого места в родном городе. Благодаря отличной режиссерской концепции получился искренний и трогательный рассказ о Смоленске и личной судьбе каждого поэта.