"Рабочий путь" (Малютка): презентация книги

Во вторник 14 июня в "ШТАБЕ" (ул. Маршала Жукова, 9) Марина Рогацкина представит книгу, содержащую уникальные архивные материалы: комплект газеты «Рабочий путь («Малютка»)», которая выходила на оккупированной территории Смоленщины в период 1942-1943 годов. На этой встрече даст исторический комментарий и поделится своими мыслями кандидат исторических наук Демьян Валуев.

Спустя три недели после начала Великой Отечественной войны на территории Смоленщины развернулись боевые действия. Около города состоялось Смоленское сражение (10 июля – 10 сентября 1941 года). В результате Смоленск был взят немецко-фашистскими захватчиками. А 12 октября 1941 года вся Смоленская область оказалась полностью в оккупации.

Несмотря на большие трудности на Смоленщине на протяжении всех этих лет существовала развитая сеть средств массовой информации.
В частности, в 1942-1943 гг. выходила газета «Рабочий путь» как «специальный выпуск для жителей Смоленской области, временно оккупированных немецко-фашистскими войсками».

Газета пользовалась большой популярностью, в народе её прозвали «Малюткой». Первый выпуск газеты пришёлся на 16 мая 1942 г., последний – на 22 сентября 1943 года. Выходила «Малютка» регулярно, раз в неделю, всего был выпущен 71 номер. Печатали газету за пределами Смоленска – в Вязьме, Сухиничах, Москве, Кондрово.

На Смоленщину она доставлялась самолётами и сбрасывалась на оккупированную территорию. Если оккупанты и полицаи находили у человека номер газеты, это становилось причиной немедленного расстрела, но для людей она являлась источником надежды, придавала силы, помогала выживать.

Невзирая на опасность, жители её сохраняли и прятали. Каким-то чудом весь комплект газеты кроме №15 за 1942 год сохранился в архиве смоленского краеведа-историка Леонида Васильевича Котова. Факсимиле всего архива этой газеты опубликовано в представляемой книге.

Приглашаем вас 14 июня 2022 г. к 19 часам в «ШТАБ». Вход свободный.