Международная научно-практическая конференция «Литературное наследие России и Беларуси в экспозиционно-выставочном пространстве музеев и библиотек».

     9 июня 2022 года благодаря объединенным усилиям кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии СГИИ, кафедры литературы и журналистики СмолГУ и Белорусского государственного университета культуры и искусств состоялась Международной научно-практической конференция «Литературное наследие России и Беларуси в экспозиционно-выставочном пространстве музеев и библиотек».

   Обсуждались проблемы цифровизации культурного наследия, инновационные подходы к реализации молодёжных научно-просветительских проектов, роль библиотек в сохранении культурного наследия.

   На конференции прозвучали доклады, посвященные изучению литературного краеведения Смоленского края, профессоров Л.В. Павловой и И.В. Романовой, доцентов М.Л. Рогацкиной, Э.Л. Котовой, Я.Ю. Двоенко, Е.В. Теплухиной, Е.С. Мертенс, Д.В. Бутеева, Н.В. Никитиной, Т.Н. Ладожиной, сотрудников Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского Е.В. Гаврилова, Е.М. Тумаревой и др.

    На заседании секции «Музеи и библиотеки в вузах России и Беларуси как центры документирования социальной памяти» много говорили о литературном музее СмолГУ, который до сих пор остается единственным в области научно-образовательным и просветительским центром, где литература нашего края представлена с наибольшей полнотой. На базе музея проводятся не только экскурсии для студентов, школьников и гостей города, но и творческие вечера, презентации книг, литературные викторины, а также музейная и краеведческая практики. Музей обладает уникальным архивом, его материалы служат основой для научных статей, диссертационных исследований, курсовых и дипломных работ.

___________________________________________________________

См. также сайт СмолГУ: https://smolgu.ru/news/v-smolgu-proshla-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-literaturnoe-nasledie-rossii-i/

.