Нас сплачивает Смоленск

30 сентября 2022 года в Литературном музее СмолГУ  состоялась творческая встреча  студентов 4 курса филологического факультета (отделение РиЛ и 41 группа отделения иностранных языков, французский язык), студентов из Туркмении 5 курса и иностранных студентов 1 курса факультета экономики и управления. Тема встречи – «Смоленск – город-герой, западный форпост России». Подготовили и провели мероприятие профессор кафедры русского языка Королева Инна Александровна и доцент кафедры литературы и журналистики Новикова Оксана Александровна.

Цель  конкретная – патриотическое воспитание студентов. Этой цели была посвящена вся программа.

В начале  встречи И.А. Королева рассказала об истории Смоленска и его роли в  защите Отечества в разные  времена.  Особый акцент был сделан на   истории Смоленска в Великую Отечественную войну. Как прекрасная иллюстрация  звучали стихи о военном Смоленске в исполнении  студентов из Мали, Гаити, Египта, которые обучаются сейчас в СмолГУ и уже полюбили Смоленск.

Затем  О.А. Новикова провела небольшую экскурсию по Литературному музею в информативном поле  о Смоленской поэтической школе и ее ведущих представителях – А.Т. Твардовском и М.В. Исаковском. В своем рассказе она сделала акцент на военных стихах наших великих земляков. Прозвучали строки из «Василия Теркина» в исполнении туркменских студентов Ф. Эргашова и А. Сатлыкова.

Далее все с удовольствием под прекрасно составленный видеоряд прослушали несколько песен  Исаковского. «Катюшу» пели все.

О празднике освобождения Смоленска и о днях города очень подробно и интересно рассказали студентки 4 курса отделения русского языка и литературы Е. Исык и И. Никоненко, а студентки 4 курса французской группы переводили текст на французский язык для иностранных студентов. Яркое видео было показано с сюжетом о  реконструкции  25 сентября 1943 года в Смоленске: все увидели, как было водружено красное знамя на бывшую гостиницу «Смоленск».

В конце встречи прозвучал гимн Смоленска, а затем  студенты возложили осенние цветы к памятной доске с именами преподавателей университета, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Нужны ли такие встречи? Безусловно: студенты  фотографировались и дружно говорили нам «Спасибо!»

Доктор филологических наук,
профессор кафедры русского языка
И.А. Королева