Смоленск отмечает 90 лет со дня рождения Леонида Васильевича Котова

      8 ноября 2018 года исполнилось 90 лет со дня рождения Леонида Васильевича Котова (8.11.1928, д. Прудники Смоленской области – 3.04.1999, Смоленск) – историка, краеведа, члена Союза журналистов СССР. 
     Детство и юность Л.В. Котова совпали с Великой Отечественной войной. В период оккупации (1941–1943) он находился в Смоленске, а в 1943 году 15-летним мальчишкой добровольцем ушел на фронт. 
       Журналистской работой Леонид Васильевич начал заниматься, проходя действительную службу в армии. Первые его публикации увидели свет в газете «Красная звезда» в 1951 году. 
       Закончив Смоленский государственный педагогический институт в 1958 году, Л.В. Котов увлекся наукой. Всю жизнь он занимался изучением истории партизанского движения и подполья в годы Великой Отечественной войны: сначала на территории Смоленщины, затем в Брянской, Орловской, Калужской областях и прилегающих к Смоленщине районах Белоруссии. Исследованию этой темы Леонид Васильевич посвятил всю свою жизнь. Благодаря кропотливой работе с архивными документами ему удалось в общей сложности вернуть из небытия или оправдать незаслуженно обвиненных в предательстве Родины около 400 бывших партизан и подпольщиков. Многие из них посмертно были награждены боевыми орденами и медалями СССР. В то же время Л.В. Котов участвовал в разоблачении тех, кто после войны стремился записаться в ряды борцов с фашизмом, рассчитывая на получение от государства незаслуженных льгот и привилегий. В 1965 году в центральном издательстве вышла в свет его книга «Смоленское подполье», которую специалисты оценили как фундаментальный труд по истории сопротивления смолян оккупантам в годы Великой Отечественной войны.  В целом по теме исследования Л.В. Котов опубликовал более 40 научных работ. После себя он оставил уникальный архив, материалы которого еще ждут своих исследователей. 
       Научная работа Леонида Васильевича тесным образом была связана с журналистикой. Он сотрудничал со многими центральными и региональными изданиями («Правда», «Известия», «Социалистическая индустрия», «Рабочий путь», «Смена», «Край Смоленский» и др.), публиковал статьи во всех районных газетах Смоленской области. На протяжении многих лет, являясь членом просветительского общества «Знание», Леонид Васильевич регулярно выступал по смоленскому радио и телевидению с циклами передач.