Песня - наша судьба

       В год столетия Смоленского государственного университета отмечается 55-летие Смоленской авторской песни, напрямую связанное с нашим вузом. Дело в том, что 5 декабря 1963 года, в День Советской Конституции, члены студенческого турклуба имени Е. Абалакова, председателем которого был студент худграфа В. Бондарев, решили собраться со студентами других городских институтов, поделиться впечатлениями о пройденных маршрутах, о новых песнях, спеть вместе. Так началась замечательная традиция-проводить ежегодные конкурсы туристской песни 5 декабря в СГПИ. Термин "авторская песня" появится значительно позже. Конкурсы с каждым годом собирали всё больше участников из разных городов. Конкурс вышел за пределы тогдашнего маленького зала пединститута и стал городским фестивалем, собирая в 70-е годы авторов и исполнителей 30-45 городов СССР. 
       Когда в первый раз в 1972 году фестивали запретили, никто и подумать не мог, что настанут времена, когда будет праздноваться 100-летие А.А. Галича, будет премия имени Высоцкого, а Окуджаве на Арбате поставят памятник. Вот и в наш университет съехались барды из разных городов, чтобы поздравить Смоленск с тем, что живет в нём неподкупная, некоммерческая, честная авторская песня. Мурманск, Брест, Витебск, Клин, Москва, Красноярск, Казань, Астрахань – вот география приехавших гостей. Да, это не профессиональные композиторы, это люди, имеющие профессию другую, но песня стала их судьбой. Да и разве можно назвать любителями уже названных корифеев авторской песни. Их произведения звучали в исполнении Лидии Чебоксаровой, участницы проекта "Песни нашего века", актрисы мюзикла "Норд-Ост", восстановившей концертную версию этого спектакля. Прекрасно звучал дуэт лауреатов многих фестивалей, в том числе Грушинского, учителя музыки Ларисы Ялынской и кандидата физических наук Евгения Савельева. Врач Лидия Щербакова, инженер Алексей Куреев, преподаватель по классу гитары Игорь Перелыгин живут в разных городах, но чувствуют родство по песне. У Сергея Маслова из Москвы диплом энергоинститута, но он лауреат многих поэтических конкурсов и фестивалей. Обо всех и не расскажешь! Нужно просто слушать! 
       Зал был полон. известный смоленский бард Любовь Сердечная передала литературному музею вуза архив поэта Ю.В. Пашкова, а ведущая концерта, долгие годы являющаяся организатором Смоленских фестивалей авторской песни Лидия Кузьмичёва – часть архива КСП «Диво» и фотографии, сделанные в эпоху турклуба Абалакова. Архивные материалы приняла ведущий сотрудник Литературного музея университета Э.Л. Котова. 
      С удовольствием слушали смоляне известных писателей-бардов, живших ранее здесь, Александра Макаренкова и Алексея Витакова. Макаренков окончил худграф, как и его друг, известный звукооператор Александр Черненков, порадовавший своим выступлением на концерте. Начинался и заканчивался концерт общими песнями, которые вместе с залом пели сегодняшние члены клуба «Диво», который возглавляет Сергей Терещенков. Жаль, что на концерте было мало молодёжи. А ведь авторская песня изучается в наши дни в школах на уроках литературы.
                                                                                                                                                                                                                                    Л. Кузьмичёва

/uploads/files/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%20%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C....MP3