Презентация литературной антологии "Они ушли. Они остались"

1 апреля в Смоленском государственном университете состоялась презентация Антологии Литературных чтений "Они ушли. Они остались", посвящённой поэтам, ушедшим из жизни в 70-е и 80-е годы XX века. Редколлегия издания: Борис Кутенков, Николай Милешкин, Елена Семёнова рассказали о жизни и творчестве поэтов: Юлии Матониной, Игоря Поглазова, Сергея Трофимова, Александра Башлачева, Алексея Еранцева, Намжил Нимбуева. Многие из них умерли молодыми, Юлия Матонина умерла в возрасте 25 лет, накануне своего четырнадцатилетия ушёл из жизни Игорь Поглазов, за последние два года им было написано около двухсот стихотворений.

А я как все, я баловень судьбы.

Я всё прочёл, как вы, до середины.

Но я ломился в суть и в сердцевину.

И дай вам Бог до этого дойти. 

Игорь Поглазов

Сентябрь 1979

Каждый со своей неповторимой судьбой, испытывал острое состояние неуюта, все они пытались найти себя. О многих из них так бы и не узнали, если б не память близких и не заинтересованность самих авторов-составителей данной антологии. Не все тексты были опубликованы, многие хранились в семейных архивах, приходилось их разбирать, а также тесно сотрудничать с критиками и литературоведами, которые готовы бы были взять на себя ответственность и проанализировать их творчество. 

После доклада студенты задали свои вопросы, насчёт того, как происходил отбор текстов для антологии, какая текстологическая работа была проведена исследователями, наметились планы и перспективы.