Исполнилось 90 лет со дня рождения известного ученого, члена Союза писателей России, доктора филологических наук, Почётного профессора Смоленского государственного университета ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА ИЛЬИНА

          Виктор Васильевич родился 28 августа 1929 года в деревне Исаковке Починковского района Смоленской области. В 1947 году Ильин поступил на факультет русского языка и литературы Смоленского педагогического института. Будучи студентом, стал активно печататься в местных изданиях – газетах «Рабочий путь» и «Смена». В 1951 году, как один из лучших выпускников вуза, был направлен на работу в Духовщинское педагогическое училище. В 1955 году переведен в Смоленский областной отдел народного образования на должность школьного инспектора. Окончив аспирантуру при кафедре русской литературы МГПИ, в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по наследию Д.И. Писарева. Отработав по распределению в Шахтинском пединституте Ростовской области, в 1966 году филолог вернулся в родной вуз на должность старшего преподавателя кафедры литературы. Был замдекана факультета русского языка и литературы, заведовал кафедрой литературы (в 1976–1980 и 1994–1999 гг.). В 1983 году в Москве защитил докторскую диссертацию «Проблемы типологии русской реальной критики», в 1985 году получил профессорское звание. В.В. Ильин был членом диссертационного совета по филологическим наукам в СмолГУ, под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций.
На протяжении всей жизни В.В. Ильин занимался научными исследованиями. Они велись по следующим направлениям: древнерусская литература, русская критика и литература ХIХ века, литературное краеведение, творчество А.Т. Твардовского. Ученый опубликовал свыше 400 работ, из них 15 монографий. 
         Обращение к шедеврам древности привело ученого к стойкому убеждению: нельзя изучать литературную классику, не исследуя ее исторических, гносеологических и национальных основ. Не случайно профессор стал вдохновителем и организатором международных конференций «Культура и письменность славянского мира», по её итогам были выпущены 20 сборников статей.
          Имя В.В. Ильина необычайно авторитетно в среде твардовсковедов. Обращение к архивным и мемуарным источникам помогло автору установить важные факты родословной А. Твардовского и его загорьевского периода, глубоко исследовать творческие связи поэта и типологические схождения. В.В. Ильин – один из организаторов и активных участников декабрьских Твардовских чтений в Смоленске. За заслуги в области твардовсковедения в 2001 году член Союза писателей России В.В. Ильин был удостоен литературной премии им. А.Т. Твардовского.
           Настоящим подвигом учёного стала реализация в 2012-2013 гг. грандиозного проекта в 45 томах «Смоленская земля в памятниках русской словесности». Он стал ответственным редактором издания, а также подготовил в серии несколько томов недоступных современному читателю произведений. 
           Заслуги В.В. Ильина были отмечены многочисленными наградами: знаком «Отличник народного просвещения», Орденом Дружбы, Грамотой Министерства просвещения РФ, Памятными медалями «100-летие А.Т. Твардовского» и «Юбилей Всенародного Подвига 1613-2013». 29 августа 2016 года Указом митрополита Смоленского и Рославльского Исидора Виктор Васильевич Ильин был удостоен высокой награды Смоленской епархии – медалью Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии I степени «во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви» и «за вклад в духовное просвещение».

   

        Основные труды ученого:
1. Ильин В.В. Александр Твардовский. Литературное окружение. Творческие связи (Смоленский период деятельности). Смоленск: СГПУ, 1990. 60 с.
2. Ильин В.В. Люди Древней Руси. Смоленск: Посох, 2000. 224 с.
3. Ильин В.В. Не пряча глаз. А. Твардовский. Литературное окружение. Творческие связи. Смоленск: Смядынь, 2000. 400 с.
4. Ильин В.В. Под гимны Бояна и Ригведы. Ведическое и христианское в «Слове о полку Игореве». Смоленск: Смоленская городская типография, 2005. 204 с.
5. Ильин В.В. «Сказать хочу. И так, как я хочу. А. Твардовский: Поэтика мужества и самостояния. Смоленск: Маджента, 2011. 292 с.
6. Ильин В.В. «Скольким душам был я нужен…» А.Т. Твардовский: Очерки психологии творчества». Смоленск: Маджента, 2009. 456 с.
7. Ильин В.В. Смоленск – слово старинное и чарующее. Из истории письменной культуры города. Смоленск: СГПИ, 1992. 54 с.
8. Ильин В.В. Смоляне Древней Руси. Смоленск: Маджента, 2012. 240 с.
9. Ильин В.В. Художественное самосознание России. Литературная критика вчера, сегодня и завтра. Смоленск: Смоленская городская типография, 2010. 198 с.
10. Ильин В.В. Художественное слово Древней Руси. Смоленск: Маджента, 2006. 224 с.
11. Смоленская земля в памятниках русской словесности: В 45 т. / Под общ. ред. В.В. Ильина. Смоленск: Маджента, 2012–2013.