"Readovka67" об информационно-образовательной системе "Смоленская земля в памятниках литературы"

https://readovka67.ru/news/51420

Теперь узнать всё о литературной жизни Смоленщины можно на одном сайте
Екатерина Зигзаг сегодня в 14:37

Итоги грандиозного проекта «Смоленская земля в памятниках литературы» подводят в СмолГУ

Большой социально-исследовательский проект «Смоленская земля в памятниках литературы» был реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Профессора и доценты кафедры литературы и журналистики СмолГУ внесли неоспоримый вклад в краеведение нашего региона. Ознакомиться с результатами проделанной работы может любой желающий, один клик, и перед тобой предстает карта наших литературно-одаренных земляков.

На сайте « Смоленская земля в памятниках литературы » можно узнать все о смоленском фольклоре, древнерусской литературе и выдающихся авторах ХVIII — ХХI веков, ознакомиться не только с классическими, но и современными художественными произведениями, а также почитать научно-исследовательские статьи и окунуться в историю смоленской журналистики.

Эта информационная площадка идеально подходит для самообучения или использования на уроках литературы, так как включает в себя ряд интерактивных заданий. Здесь можно проверить себя, ответив на контрольные вопросы раздела, узнать интересные факты о смоленских писателях определенного периода и даже пройти увлекательный тест: «Сможешь ли ты мыслить как автор древнерусского жития?».

Кроме того, на сайте вам предлагается пройти вэб-квесты, посвященные творчеству Александра Беляева и Бориса Васильева, а также посетить виртуальную экскурсию «Путешествие по литературным местам Смоленщины». Здесь же можно посмотреть серию снятых в рамках проекта документальных фильмов о выдающихся смоленских литераторах: Александре Беляеве, Борисе Васильеве, Александре Твардовском и его малой родине — хуторе Загорье.

На сайте можно наблюдать и за текущей литературной жизнью региона. Так, во вкладке «Литература рубежа XX-XXI веков» представлены наши земляки, которые прямо сейчас оказывают влияние на смоленский литературный процесс. Среди них Эдуард Кулемин (художник и поэт, отдающий предпочтение видеоарту и медиапоэзии), Олег Ермаков (тонкий прозаик и журнаист), Ирина Рыленкова (дочь Николая Ивановича), Владимир Макаренков (председатель Смоленского отделения Союза российских писателей), участники литературной студии «Персона», которая уже более 25 лет существует при СмолГУ, и многие другие.

В разделе «Новости» вы всегда можете найти анонсы предстоящий мероприятий: научных конференций, творческих вечеров, презентаций книг и открытых лекций.

А уже сегодня, 27 ноября, в литературном музее СмолГУ состоится презентация сайта «Смоленская земля в памятниках литературы», на которую приглашаются все желающие.