Архивные материалы СмолГУ о М.М. Пришвине

   В архиве Литературного музея Смоленского государственного университета (музей существует уже более пятидесяти лет) есть два фонда, в которых находятся документы, связанные с именем Михаила Михайловича Пришвина. В Фонде № 8 краеведа, инициатора создания Литературного музея Сергея Милахиевича Яковлева, хранящем многие свидетельства о связях русских писателей со Смоленщиной, имеются публикации о М. Пришвине, посвященные столетию со дня рождения писателя, в смоленской еженедельной газете «Рабочий путь». В статье З. Вершуты «М.М. Пришвин на Смоленщине» рассказана история Пришвина – педагога, работавшего в Дорогобужском уезде. Заметка П. Васильева освещает литературный вечер, прошедший в ДК поселка Алексино, на котором выступили сотрудники кафедры литературы Смоленского пединститута, а также члены Союза писателей. Обе публикации относятся к 1973 году.

    Фонд № 36, посвященный творчеству двух писателей – М.М. Пришвина и И.С. Соколова-Микитова, содержит в основном ксерокопии произведений Пришвина, напечатанных в журналах. В их числе – прижизненная публикация «Школьной робинзонады» в журнале «Народный учитель» № 2 за 1924 год, а также произведения писателя 1922–1925 годов, выходившие в журналах «Красная новь», «Новая Россия», «Город и деревня». Копии произведений переданы в дар музею библиотекой МГУ.

    Примечательны в этом фонде фотодокументы, вероятно, использовавшиеся в музейных экспозициях: черно-белые фотографии села Алексино в 1970-е годы и дома Барышникова, где работал Пришвин.

     Все документы, хранящиеся в обоих фондах, относятся ко времени начала формирования архивной коллекции музея в 1970–1973 годах. Тогда перед сотрудниками музея и кафедры стояла задача создать прочный фундамент для исследования литературы края молодыми специалистами.

     Нитью, связующей прошлое с современностью, являются экспонаты из библиотеки Литературного музея: монография крупнейшего специалиста по творчеству писателя З.Я. Холодовой «Художественное мышление М.М. Пришвина. Содержание, структура, контекст» с автографом и дарственной надписью «Литературному музею Смоленского пединститута от автора», а также автореферат диссертации с автографом. Исследование впервые в литературоведении всеобъемлюще представляет существенные черты творческого мышления Пришвина, реконструированные на основе его  художественных произведений и дневников.

Публикация подготовлена Я.Ю. Двоенко

Файлы